A placa de alumínio 5052 H114 é uma liga não-tratável termicamente-, caracterizada por um padrão de piso distinto de cinco{4}}barras pequenas, projetado especificamente para funções-antiderrapantes. Fabricada pela GNEE, esta placa de alumínio padronizada integra 2,2% a 2,8% de magnésio e 0,15% a 0,35% de cromo, proporcionando rigorosa resistência a ambientes marinhos e industriais. A têmpera H114 indica uma condição de endurecimento-adaptada para placas de piso em relevo, garantindo rigidez estrutural e mantendo a conformabilidade.
Produzido em espessuras de base de 1,2 mm a 8,0 mm e larguras de 1000 mm a 1600 mm, atende rigorosas tolerâncias de fabricação. Em conformidade com as especificações atuais GB/T 3618 e ASTM B209, a placa 5052 H114 serve como um material de piso altamente funcional, oferecendo soluções de superfície confiáveis em vários setores comerciais exigentes.
1. Usos e aplicações principais
A placa de piso de alumínio com barra de 5052 h114 5 fornece superfícies antiderrapantes essenciais-e suporte estrutural em vários ambientes de serviços públicos diários, garantindo trânsito seguro de pedestres.
Pisos para veículos comerciais:Os caminhões de transporte utilizam esta placa para piso, proporcionando alto atrito. A altura nominal do padrão de 1,0 mm garante uma base segura durante operações de carga, enquanto as opções leves de bitola de 1,2 mm a 3,0 mm reduzem efetivamente o peso bruto total do veículo em até 15%.
Passarelas para embarcações marítimas:Os conveses de barcos pequenos incorporam esse material-resistente à corrosão para evitar escorregões. O teor de magnésio de 2,2-2,8% resiste à exposição à água salgada em temperaturas de -20 graus a 50 graus, garantindo uma passagem confiável para os membros da tripulação durante condições climáticas marítimas severas.
Degraus de escada para instalações industriais:As fábricas instalam essas placas padronizadas em passarelas elevadas. O limite de escoamento mínimo de 150 MPa (21,7 ksi) suporta o tráfego pedestre contínuo e o movimento de equipamentos pesados, mantendo a integridade estrutural exata sob condições operacionais padrão sem deformação.
Rampas de carregamento de transporte público:Os ônibus urbanos contam com o padrão de cinco pequenas-barras para facilitar o embarque. O coeficiente de atrito mitiga os riscos de escorregamento durante o tempo chuvoso, enquanto as dimensões personalizadas de até 1.600 mm de largura cobrem perfeitamente vãos de rampa padrão sem emendas estruturais.

2. Principais benefícios e vantagens
Esta placa de alumínio padronizada combina resistência mecânica precisa com resistência ambiental, fornecendo métricas de desempenho mensuráveis que satisfazem requisitos rigorosos de engenharia em aplicações estruturais exigentes.
Resistência à corrosão aprimorada:A adição de 0,15% a 0,35% de cromo evita trincas por corrosão sob tensão. Esta composição química exata permite que a placa resista à exposição contínua a ambientes marinhos e derramamentos de produtos químicos sem a necessidade de revestimentos de superfície protetores adicionais.
Resistência ao deslizamento otimizada:O pequeno padrão de cinco-barras, com altura nominal de 1,0 mm, aumenta o coeficiente de atrito da superfície. Essa geometria específica desloca ativamente fluidos e detritos, maximizando a área de contato-do calçado-com a placa e minimizando eficazmente os acidentes com escorregões no local de trabalho.
Relação de resistência-por{1}}peso favorável:Exibindo uma resistência à tração de 210-260 MPa (30,5-37,7 ksi), esta liga oferece capacidades robustas de suporte de carga. Mantém uma baixa densidade de 2,68 g/cm³, substituindo com sucesso placas de aço mais pesadas e reduzindo os requisitos de carga fundamental em 35%.
Excelente formabilidade e soldabilidade:A têmpera H114 retém plasticidade suficiente, permitindo curvar-se em raios especificados sem rachar. Ele oferece suporte a técnicas padrão de soldagem a arco, como TIG e MIG, permitindo a montagem rápida de estruturas sem a necessidade de tratamentos térmicos pós{2}}soldagem.
Entre em contato com a GNEE hoje mesmo para solicitar um orçamento personalizado de nossas placas de alumínio 5052 H114 de alta-qualidade, adaptadas aos requisitos específicos do seu projeto.
3. Entrega, padrões de inspeção e embalagem
Protocolos de entrega padronizados e estruturas de inspeção rígidas garantem que cada placa de alumínio fornecida corresponda às tolerâncias dimensionais exatas e chegue sem danos mecânicos-induzidos pelo trânsito.
Entrega de produção padronizada:As instalações operam em um ciclo de produção de 15 a 25 dias para pedidos padrão. Este cronograma rigoroso acomoda processos de corte precisos, fornecendo comprimentos de 2.000 mm a 12.000 mm, garantindo que projetos de construção em massa recebam fornecimento contínuo de material.
Diretrizes de verificação dimensional:Os inspetores medem as espessuras da base usando micrômetros calibrados para confirmar a adesão à tolerância de ±0,15 mm. A altura do padrão é verificada para exceder o mínimo de 0,6 mm, garantindo que as propriedades funcionais-deslizantes atendam às especificações do padrão GB/T 3618.
Inspeção de qualidade de superfície:A equipe de controle de qualidade realiza avaliações visuais para garantir que o acabamento do laminador não apresente defeitos de laminação e oxidação severa. O acabamento superficial brilhante ou fosco deve permanecer completamente uniforme em toda a área do material de 1220 x 2440 mm.
Sistema de embalagem-resistente à umidade:As placas são intercaladas com papel neutro para evitar abrasão superficial. Todo o pacote é embrulhado em filme de polietileno e preso com segurança em paletes de madeira padronizados, mantendo um ambiente-livre de umidade para evitar corrosão por manchas de água durante o transporte marítimo.
4. Teste de qualidade do produto
Rigorosos testes laboratoriais validam as propriedades mecânicas e a composição química das placas, garantindo total conformidade com padrões metalúrgicos internacionais designados, como ASTM B209.
Espectroscopia de Emissão Óptica:Os técnicos usam espectrômetros avançados para quantificar a composição elementar exata de cada lote. Este teste quantitativo garante que o magnésio permaneça na faixa de 2,2% a 2,8%, seguindo rigorosamente as especificações EN 573-3 e GB/T 3880.
Teste de resistência à tração:Máquinas de teste universais aplicam tensão controlada às amostras para calcular limites mecânicos. Os resultados devem confirmar um limite de escoamento mínimo de 150 MPa (21,7 ksi) e um percentual de alongamento superior a 10%, verificando a confiabilidade da têmpera H114.
Medição de rugosidade superficial:Perfilômetros especializados medem a micro{0}}rugosidade exata da pequena placa de cinco-barras. Esses dados quantitativos precisos garantem que a altura nominal do padrão de 1,0 mm forneça o coeficiente de atrito necessário, validando sua classificação de segurança para pisos comerciais.
Verificação de teste de dobra:As amostras de materiais passam por testes rigorosos de flexão de 90-graus e 180 graus sob temperaturas ambientes de 20-25 graus . A superfície externa dobrada deve apresentar zero macrofissuras, confirmando a integridade estrutural da liga quando fabricada em componentes angulares, como degraus de escadas industriais.

5. Perspectivas de Desenvolvimento Futuro
Os avanços nas tecnologias de laminação de ligas e na texturização de superfície irão refinar continuamente a eficiência da produção e o desempenho estrutural dessas placas específicas de alumínio com padrão.
Tecnologias de laminação automatizadas:Laminadores a frio atualizados que integram inteligência artificial reduzirão as tolerâncias de espessura abaixo de ±0,10 mm. Essa precisão extrema eliminará o desperdício de material e proporcionará uma distribuição de carga estrutural mais consistente em instalações de pisos de grande{2}}escala em infraestruturas comerciais.
Processos de fundição-ecologicamente corretos:A transição para a fundição de alumínio-usada por energia hidrelétrica reduzirá drasticamente as pegadas de carbono da produção. O fornecimento de matérias-primas através de iniciativas de energia verde alinhará este produto padronizado com rigorosas regulamentações ambientais internacionais e certificações globais de construção sustentável.
Geometrias de padrão avançadas:A pesquisa sobre micro-texturização avançada produzirá designs de padrões híbridos que melhoram significativamente a drenagem de líquidos. Estas estruturas de superfície otimizadas aumentarão ativamente o coeficiente de atrito em mais 10%, maximizando a segurança dos pedestres em ambientes industriais altamente lubrificados.
Logística Integrada da Cadeia de Suprimentos:A análise preditiva simplificará radicalmente a disponibilidade de estoque padrão, reduzindo efetivamente os prazos de entrega internacional padrão de 15 dias para menos de 7 dias. Esse recurso de implantação oferecerá suporte a modelos de fabricação just{3}}in{4}}time para linhas de montagem de transporte em todo o mundo.
Especificações de dados e parâmetros de mercado
Tabela 1: Especificações e faixa de tamanho do 5052 H114
| Item | Opções/Intervalos |
| Liga e Temperamento | 5052 H114 |
| Aplicativo | Placa de piso pequena com cinco-barras |
| Espessura Base | 1,2 – 8,0 mm (até 10,0 mm sob consulta) |
| Largura | 1000 – 1600 mm (até 1900 mm) |
| Comprimento | 2.000 – 6.000 mm (até 12.000 mm) |
| Altura do padrão | 1,0 mm nominal (mín. 0,6 mm para medidores finos) |
| Especificações padrão | GB/T 3618, ASTM B209, EN 485-2, EN 573-3, GB/T 3880 |
Tabela 2: Composição Química (% em peso)
| Elemento | Porcentagem (%) |
| Alumínio (Al) | Restante |
| Magnésio (Mg) | 2.2 - 2.8 |
| Cromo (Cr) | 0.15 - 0.35 |
| Ferro (Fe) | Menor ou igual a 0,40 |
| Silício (Si) | Menor ou igual a 0,25 |
| Cobre (Cu) | Menor ou igual a 0,10 |
| Manganês (Mn) | Menor ou igual a 0,10 |
| Zinco (Zn) | Menor ou igual a 0,10 |
Tabela 3: Propriedades Mecânicas
| Propriedade | Formato do valor |
| Força de rendimento (min) | Maior ou igual a 150 MPa (21,7 ksi) |
| Resistência à tracção | 210 - 260 MPa (30.5 - 37.7 ksi) |
| Alongamento | Maior ou igual a 10% |
Tabela 4: Tolerâncias de Fabricação (conforme GB/T 3618)
| Parâmetro | Tolerância Especificada |
| Espessura (1.2 - 3.0 mm) | ± 0,15mm |
| Espessura (3.0 - 8.0 mm) | ± 0,25 mm |
| Largura (1000 - 1600 mm) | + 2.0 mm / - 0.0 mm |
| Comprimento (2000 - 6000 mm) | + 3.0 mm / - 0.0 mm |
| Altura do padrão | ± 0,20mm |
Tabela 5: Orientação para faixa de preço de alumínio SMM (estimativa)
| Indicador de Mercado | Faixa de preço (USD/MT) |
| Preço base de alumínio SMM A00 | $2,450 - $2,550 |
| Taxa de processamento 5052 H114 | $350 - $450 |
| Preço CIF total estimado | $2,800 - $3,000 |
Pronto para atualizar seu piso industrial? Entre em contato com nossa equipe técnica da GNEE para garantir tamanhos padrão ou personalizados com remessa global rápida.
Contate nossos engenheiros hoje
Conclusão
A placa de alumínio 5052 H114 oferece utilidade excepcional ao combinar padrão-antiderrapante, resistência mecânica robusta e resistência rígida à corrosão. Operando como uma solução de piso e revestimento altamente eficaz, garante segurança estrutural em ambientes de transporte, marítimos e industriais. A adesão estrita às especificações GB/T 3618 e ASTM B209 garante desempenho físico consistente, enquanto o conteúdo preciso de magnésio de 2,2% a 2,8% garante durabilidade-de longo prazo contra a degradação ambiental. À medida que as tecnologias de laminação avançam, a GNEE continuará a fornecer chapas padronizadas de alumínio otimizadas e projetadas com precisão. Este material continua sendo um produto altamente confiável e dimensionalmente preciso que atende consistentemente às demandas técnicas do desenvolvimento de infraestrutura moderna.

Perguntas frequentes
Qual é a diferença entre 5052 H114 e placa de alumínio temperado O?
A têmpera H114 é endurecida por deformação-para maior resistência ao escoamento (maior ou igual a 150 MPa) especificamente destinada a placas padronizadas, enquanto a têmpera O é totalmente recozida, mais macia e adequada para conformação extrema, apresentando uma resistência ao escoamento inferior em torno de 65 MPa (9,4 ksi).
A placa de piso de alumínio 5052 H114 pode ser soldada?
Sim, possui excelente soldabilidade. Técnicas padrão, como soldagem TIG e MIG, funcionam com eficiência sem exigir tratamentos térmicos pós{1}}soldagem, mantendo a integridade estrutural adequada ao longo da costura de solda.
O que torna o padrão de cinco pequenas-barras eficaz?
A pequena geometria de cinco{0}}barras fornece atrito multi{1}}direcional, canalizando rapidamente os líquidos para longe da superfície. Esta textura elevada nominal de 1,0 mm minimiza eficazmente os riscos de escorregamento em espaços comerciais e industriais.
O 5052 H114 é adequado para ambientes marinhos?
Absolutamente. A inclusão exata de 2,2-2,8% de magnésio e 0,15-0,35% de cromo confere a esta liga uma resistência rigorosa à corrosão da água salgada, tornando-a altamente eficaz para conveses de barcos e passarelas portuárias.
Quais são as dimensões padrão deste produto?
As folhas padrão normalmente medem 1.220 x 2.440 mm, com espessuras de base variando de 1,2 mm a 8,0 mm. No entanto, instalações de fabricação como a GNEE oferecem opções personalizadas de largura de até 1.600 mm e comprimentos de até 12.000 mm.
